KALENDER

Mai 2021
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
26. April 2021 27. April 2021 28. April 2021 29. April 2021 30. April 2021 1. Mai 2021 2. Mai 2021
3. Mai 2021 4. Mai 2021 5. Mai 2021 6. Mai 2021 7. Mai 2021 8. Mai 2021 9. Mai 2021
10. Mai 2021 11. Mai 2021 12. Mai 2021 13. Mai 2021 14. Mai 2021 15. Mai 2021 16. Mai 2021
17. Mai 2021 18. Mai 2021 19. Mai 2021 20. Mai 2021 21. Mai 2021 22. Mai 2021 23. Mai 2021
24. Mai 2021 25. Mai 2021 26. Mai 2021 27. Mai 2021 28. Mai 2021 29. Mai 2021 30. Mai 2021
31. Mai 2021 1. Juni 2021 2. Juni 2021 3. Juni 2021 4. Juni 2021 5. Juni 2021 6. Juni 2021

Veranstaltungen im Mai 2021

  • In diesem Zeitraum sind keine Veranstaltungen geplant.

Trachtler

Unterach liegt an 2 Seen, am Ende des Mondsees und am Beginn des Attersees und hat ca. 1.300 Einwohner.

Schon seit 1926 gibt es in Unterach einen Trachtenverein, dieser nannte sich „Kreuzstoana“. Durch die Kriegswirren wurde die Gemeinschaft stillgelegt und nach dem Krieg wieder neu aufgegriffen. Durch Rivalitäten entstand ein zweiter Verein „D’Adlerstoana“, dem sich immer mehr Mitglieder der Kreuzstoana anschlossen und dieser somit zur Auflösung kam.

1956 wurde der Trachtenverein „D’Adlerstoana“ erstmals bei der Behörde gemeldet. Zu dieser Zeit war Hans Burda Obmann.

1957 übernahm Karl Novotny den Vorsitz, und brachte den Trachtenverein zum Verband des Heimat-und Trachtenvereins Salzkammergut, unter dem Verbandsobmann Franz Stadler. Novotny führte den Verein bis zum Ableben (mit dem leider alle Unterlagen und Tätigkeitsberichte verschwanden )

1974 übernahm Josef Wesenauer die Obmannstelle, er war neben dem Trachtenverein auch begeisteter Musiker und Mitgründer der Tanzmusi. Er führte den Verein bis zu seinem Tod 1986.

In diesem Jahr wurde Michael Lohninger zum Obmann gewählt, er führte den Verein bis 1993, und wurde für seine Tätigkeiten im Verein und der Tanzmusi 1995 zum Ehrenmitglied ernannt.

1993 übernahm Thomas Lohninger die Obmannstelle, welcher auch 2003 den Schützenverein gründet hat, 2007 übergab er die Leitung des Vereins an Sigrid Aichhorn, die diese bis 2013 leitete.

Von 2013 bis zum jetzigen Zeitpunkt obliegt die Leitung Hubert Lohninger.

Wir haben ca. 70-80 Zusammenkünfte und unsere Tätigkeiten erstrecken sich übers ganze Jahr, egal ob weltlicher oder kirchlicher Art.